Поиск по сайту

Школа № 504 Кировского района выступила с инициативой наградить подводника Кузьмина посмертно

27.03.2015

Коллектив 504-й школы, ветераны-подводники и общественность Кировского района подняли вопрос о награждении посмертно командира подводной лодки Краснознаменного Балтийского Флота капитан-лейтенанта Павла Семёновича Кузьмина и 40 членов экипажа.

Подводная лодка Щ-408 под командованием Кузьмина совершила героический подвиг в мае 1943 года. Выполняя боевое задание командования Балтийского флота, подлодка была обнаружена противником и атакована противолодочными кораблями. 22 мая 1943 года подводная лодка была вынуждена всплыть и принять неравный бой с превосходящими силами противника. Экипаж имел возможность сдаться в плен и спастись, но командир подлодки предпочёл дать последний бой противнику. В результате двухчасовой артиллерийской перестрелки моряки-подводники потопили два вражеских корабля, однако лодка получила тяжёлые повреждения и затонула. Командир и весь экипаж погибли.

К сожалению, никаких наград от командования Вооруженных Сил СССР ни капитан-лейтенант П.С. Кузьмин, ни члены экипажа подлодки не получили. В связи с этим, актив школы № 504 при поддержке ветеранов-подводников и общественности района выступает с инициативой исправить эту историческую несправедливость и наградить командира подводной лодки Щ-408 и всех членов его экипажа правительственными наградами посмертно.

В школе № 504 Кировского района был создан и активно работает музей имени подводника П.С. Кузьмина. В 2013 году силами выпускников к 70-летию подвига экипажа подводной лодки открыт Мемориальный зал Славы. Вокруг музея памяти легендарного подводника строится патриотическая работа образовательного учреждения с подрастающим поколением. Разработаны и проводятся экскурсии по экспозиции зала, устраиваются ежегодные встречи с членами семьи П.С. Кузьмина, уроки мужества к памятным датам, приёмы ветеранов Великой Отечественной Войны.

В Кировском районе память о герое войны подводнике Кузьмине увековечена в названии улицы, на одном из домов которой установлена мемориальная доска.


Администрация Кировского района Санкт-Петербурга


Возврат к списку