Поиск по сайту

Школьники из разных стран говорили о международных проблемах

16.03.2015

16 марта в Большом зале Мариинского дворца на Исаакиевской площади, 6 (Законодательное Собрание Санкт-Петербурга) состоялось открытие Международной конференции "Невская модель ООН", ежегодно проводимой Второй Санкт-Петербургской гимназией. В нынешней, уже шестой по счету, конференции приняли участие молодые петербуржцы и их сверстники из разных стран мира, представлявшие Швейцарию, Германию, Турцию, Египет, Оман, Бахрейн, Россию (всего - свыше 200 человек). В открытии мероприятия приняли участие представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга, отдела образования администрации Адмиралтейского района. С приветственным словом к будущим дипломатам обратились директор Второй Санкт-Петербургской гимназии Людмила Мардер и почетный гражданин Санкт-Петербурга, учитель 2-й гимназии Лариса Листова.

В течение трех дней с 16 по 18 марта старшеклассники из разных стран будут обсуждать самые актуальные проблемы современного мира на встречах и круглых столах. После официальной церемонии открытия, прошедшей в столь торжественной обстановке, в зале, где проходят заседания городского парламента, ребята продолжат работу в стенах Второй Санкт-Петербургской гимназии.

Международная программа дополнительного образования старшеклассников «Детская модель ООН» приносит для каждого из ее участников много возможностей проявить себя, расширить свой кругозор, стимулирует занятия самообразованием и самоорганизацией. Но ее особая значимость в том, что она учит взаимодействовать сверстников, представляющих разные страны и разные культуры, умению слушать и слышать друг друга, достигать компромисса даже в самых сложных вопросах, и, наконец, просто общаться.

Данная программа реализуется через ежегодное проведение международных конференций, проходящих в различных городах мира. Старшеклассники из разных стран собираются на трёхдневную конференцию, чтобы обсудить вопросы, стоящие на повестке дня Организации Объединённых Наций, и вопросы, имеющие отношение к текущим политическим событиям. Выступая в роли представителя одного из государств, члена ООН (гражданами которого они не являются), участники конференции вырабатывают своё видение разрешения проблемы. Отстаивая интересы чужой страны, делегаты конференции учатся преодолевать узко-националистический подход и решать проблемы в духе терпимости, взаимоуважения и сотрудничества.

Рабочий язык конференции – английский. Участники программы приобретают неформальный опыт общения на иностранном языке, учатся использовать полученные на уроках знания для решения практических коммуникативных задач.

В процессе подготовки к конференции учащиеся гимназии: изучают историю, устав, структуру и основные направления деятельности ООН; осваивают общественно-политическую лексику и основы парламентской процедуры; осваивают технологии поиска информации; изучают историю и культуру страны, которую они будут представлять на конференции; изучают материалы по проблемам, стоящих перед человечеством; разрабатывают проект резолюции.


Администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга


Возврат к списку