Поиск по сайту

В школах Адмиралтейского района стартовала акция «Знамя Победы»

02.03.2015

В Доме детского творчества «Измайловский» был дан старт акции «Знамя Победы». В течение 70-ти дней с 28 февраля по 9 мая копия штурмового флага, установленного на поверженном рейхстаге, будет торжественно передаваться на хранение в школы Адмиралтейского района.

Акция «Знамя Победы» объединила ветеранов и школьников, которые вместе собрались в актовом зале ДДТ «Измайловский», чтобы принять участие в торжественной церемонии. Всех пришедших познакомили с историей штурмового флага, который принадлежал 150-й Идрицкой стрелковой дивизии и был водружён 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине сержантами Егоровым и Кантарией. Это Знамя является официальным символом победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и государственной реликвией России. Вот уже семьдесят лет его оригинал хранится в Центральном музее Вооруженным сил СССР.

Копия знамени в этом году, когда в нашей стране отмечают 70 лет Победы, отдается на временное хранение в школы Адмиралтейского района. Проходит передача в торжественной обстановке: под звуки гимна, с участием почетного караула, сформированного из школьников. В дни, когда полотнище находится в образовательном учреждении, в нем пройдут тематические радиолинейки, уроки мужества, выставки и другие мероприятия, посвященные Знамени Победы.

Глава администрации Адмиралтейского района С.В. Штукова, давшая старт патриотическому марафону 27 февраля, отметила, что очень важно передавать память от одного поколения к другому и призвала школьников заботиться о ветеранах и жителях блокадного города. «Надеюсь, что эта акция поможет заинтересовать ребят историей своей страны и историей Великой Отечественной войны. Пока живы люди, которые были непосредственными очевидцами тех событий я призываю молодежь как можно больше внимания уделять общению с ними. Каждая деталь, рассказанная ими, бесценна», - подчеркнула она.

Представители Совета ветеранов, также выступившие с речью, были растроганы чутким отношением к себе со стороны подростков. Галина Федоровна Пучилина говорила о том, что общение очевидцев войны и молодых людей необходимо для сохранения памяти, а Тамара Михайловна Зубарева рассказала, как волнителен для нее этот день: «Для меня Знамя Победы значит очень многое. Это символ праздника, необычайной радости. Моя сестра во время войны оказалась в плену, и когда я узнала, что мы победили, была счастлива: значит, она вернется к нам. Люди моего поколения всегда жили с осознанием подвига, который совершил наш народ, не только отбросив врага от своего дома, но и восстановив страну».

После торжественных слов состоялось награждение победителей конкурса «Овеян славой флаг наш и герб», а затем Знамя Победы внесла знаменная группа школы №280 имени Михаила Лермонтова и вручила стяг для хранения учащимся школы № 564. Далее знамя будет передаваться от одного учебного учреждения к другому. Завершится акция 9 Мая у памятника «Ополченцам Октябрьского района» разводом почетного караула.


Администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга


Возврат к списку