Поиск по сайту

Вице-губернатор Владимир Кириллов принял участие в заседании Коллегии Комитета по образованию

05.12.2014

5 декабря состоялось заседание Коллегии Комитета по образованию «Дополнительное образование: стратегии поиска новых форм развития личности».

В работе Коллегии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов, председатель Комитета по образованию Жанна Владимировна Воробьева, представители исполнительных органов государственной власти администраций районов Санкт-Петербурга, руководители районных информационно-методических центров и образовательных учреждений общего, дополнительного и профессионального образования, педагогическая и научная общественность.

Открывая заседание Коллегии Жанна Владимировна Воробьева сказала: «Миссия современного образования заключается в формировании у детей и молодежи гражданской идентичности. В свою очередь, гражданская идентичность является базовой предпосылкой для укрепления российской государственности и государственной консолидации общества в процессе социокультурной модернизации России. Такое понимание миссии образования послужило основанием для обсуждения на коллегии темы, связанной с ролью дополнительного образования, создающего возможности для реализации фундаментального вектора процесса развития человека — индивидуализации — поиска и обретения человеком «самого себя». Это означает переход от задачи обеспечения доступности «массового» образования к задаче проектирования пространства для самореализации личности».

С докладом «Роль дополнительного образования детей в развитии личностного и профессионального самоопределения детей и молодежи» выступила член Совета по образовательной политике Комитета по образованию, доктор педагогических наук, профессор СПбГУ Елена Ивановна Казакова.

Вице-губернатор Владимир Кириллов высоко оценил выступление Елены Казаковой, отметив, что когда человек говорит со знанием дела, с особой ответственностью, его идеи не просто становятся всем понятны, но и проникают глубоко внутрь сознания и рождают сподвижников.

В ходе заседания Коллегии было поддержано предложение о создании при Комитете по образованию Совета старшеклассников, в который вошли бы и студенты средних профессиональных образовательных учреждений.

Председатель Комитета по образованию Жанна Владимировна Воробьева отметила важность взаимодействия государственных и негосударственных образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования.

Подводя итог заседания, вице-губернатор Владимир Владимирович Кириллов коротко остановился на ряде важных моментов:

  1. То, о чем говорили многие выступающие - необходимо вовлекать детей, школьников в серьезные дела, мероприятия, которые, с одной стороны, были бы им под силу, с другой – имели бы конкретные цели, вели бы к осознанию ответственности, любви к Отечеству, своему городу, своей школе;
  2. Сегодня общество становится более информационно открытым, и определять ориентиры должны педагоги – не просто профессиональные, а одержимые люди, пропускающие все через собственное сердце;
  3. Вице-губернатор обратил особое внимание присутствовавших на заседании руководителей учреждений и педагогов на укрепление здоровья школьников;
  4. Владимир Кириллов отметил, что действия Правительства Санкт-Петербурга в отношении дополнительного образования и воспитательной работы очень созвучны тому, о чем говорил Президент России Владимир Владимирович Путин в своём послании Федеральному Собранию накануне.

«Дополнительное образование является важным аспектом развития личности, порой определяя весь его дальнейший жизненный путь, - подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов. - Необходимо давать правильные ориентиры, развивать те направления, которые будут востребованы городом, юными петербуржцами, самой жизнью».


Комитет по образованию


Возврат к списку