Поиск по сайту

Финальный тур регионального этапа телевизионной гуманитарной олимпиады "Умницы и умники" в Санкт-Петербурге

26.04.2014

Пока взрослые убирали город в ходе субботника 26 апреля, в Санкт-Петербургском городском дворце творчества юных школьники работали головой. Там прошел финальный тур регионального этапа телевизионной гуманитарной олимпиады "Умницы и умники" в Санкт-Петербурге.

В ареопаг нынешней игры вошли вице-губернатор Василий Кичеджи, идейный вдохновитель и бессменный ведущий телевизионной программы "Умники и умницы" профессор Юрий Вяземский, шеф-редактор программы Татьяна Смирнова.

Темой финальной игры стала важная дата для нашего города и всего и мира - 250-летие Государственного Эрмитажа.

В предварительном заочном этапе приняли участие более 700 человек, из них 150 вышли на очный тур. В четвертьфинале сразился 81 десятиклассник. По результатам четвертьфинала к участию в полуфинале Олимпиады было допущено 27 участников. В финал вышли 9 самых-самых, которые боролись за право принять участие в телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники» в Москве в 2014/2015 учебном году.

"Не забывайте, что вы представляете лучшие школы города, и вы лучшие школьники, очень горд за вас", - напутствовал игроков вице-губернатор Василий Кичеджи.

Участники перед началом игры представляли небольшие устные эссе по темам культуры и искусства. Вопросы для участников были разделены на 3 группы: здания Эрмитажа, история коллекций Екатерины II, картины Эрмитажа.

В итоге первое место ареопаг присудил Марии Поповой, второе Леониду Васильеву, а третье разделили Алевтина Шакирова и Анастасия Клаус. Именно эти ребята поедут в Москву бороться за главный приз игры.

"Вы выступили достойно, и ответы поразили всех своей глубиной знаний. Особенно потому, что 2014 год - это год культуры, а следующий год - литературы. Это ваши годы, умников и умниц", - сказал Юрий Вяземский.

"Я очень на вас рассчитываю, как человек, который сам родом из Петербурга. У вас будет большая конкуренция с москвичами. Покажите, что вы родом из интеллигентного города", - посоветовал победителям Юрий Вяземский.

Вяземский отметил, что 4 победителя - для Петербурга это мало. И сообщил, что путевку в Москву также получили Екатерина Варламова, Сергей Дручок и Мария Красикова.

После майских праздников телеверсия выйдет на канале "Санкт-Петербург".

Юрий Вяземский в ходе визита в Петербург также встретился в Смольном с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, который оказал большую поддержку в проведении регионального этапа.

"Всероссийское гуманитарное интеллектуальное движение невозможно представить без Петербурга. Я обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой помочь в проведении регионального этапа, и он откликнулся, - сказал Юрий Вяземский. – В Петербурге много умных талантливых детей. Хочется, чтобы в перспективе они могли получить льготы при поступлении в вузы, в том числе и петербургские", - считает ведущий.


Петербургский Дневник


Возврат к списку