Поиск по сайту

Дмитрий Ливанов открыл своим выступлением V Петербургский образовательный форум

26.03.2014
26 марта в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоялось пленарное заседание V Петербургского образовательного форума, посвященное вопросам модернизации образования и науки.

В его работе приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, губернатор г. Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор г. Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, Министр образования, науки, молодежи и спорта Республики Крым Наталья Гончарова, член-корреспондент РАН, профессор Михаил Ковальчук, российские и зарубежные ученые, эксперты и аналитики.

В своем выступлении Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассказал о приоритетных направлениях развития образования в Российской Федерации. Он отметил значительный рост средней заработной платы работников образовательных организаций в стране.

«Средние заработные платы педагогов образовательных организаций выросли за прошедший год в дошкольном образовании на 48,3%, в общем образовании – на 38,1%, в дополнительном образовании детей – на 47,9%. Таких темпов роста средней заработной платы нет ни в одной отрасли социальной сферы», – подчеркнул Министр.

Говоря о системе общего образования, Дмитрий Ливанов призвал вернуться к практике стимулирования академической свободы школ и учителей, ограничениями которой могут быть лишь базовые требования и нормы подотчетности обществу.

«Мы хотим, чтобы школа была и «прозрачной», и самостоятельной, экономически и педагогически эффективной, энергоэффективной, «безбарьерной», технологичной, толерантной. Мы ждем, чтобы школа работала и как социальный лифт, и как механизм межнационального согласия и поддержки культурной и гражданской идентичности», – заявил Дмитрий Ливанов.

В ходе обсуждения вопросов модернизации образования, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул приоритет статьи расходов на образование в бюджетной политике.

«Считаю, только такой подход позволит стимулировать у школьников и студентов настоящий интерес к учебе, позволит развивать научное мышление. В свою очередь, это станет надежной основой подготовки квалифицированных кадров, основой инновационного развития страны», – сказал губернатор. 


Министерство образования и науки РФ


Возврат к списку