Поиск по сайту

До 2020 года Смольный планирует построить 171 детсад и школу за 72,1 млрд рублей

07.02.2014

Комитет по строительству подготовил адресную инвестиционную программу по строительству объектов социальной инфраструктуры с привлечением средств инвесторов в 2014-2020 годы. Согласно данному документу, в этот период Смольный планирует построить 112 детских садов за 22,5 млрд рублей и 59 школ за 49,6 млрд рублей.

«Ничего похожего в России нет, чтобы была такая массовая заинтересованность инвесторов в строительстве и передаче городу социальных объектов, - подчеркнул Михаил Демиденко. – На сегодняшний день уже подписано соглашение с участием КУГИ и Управления стройпроектами, в котором определены сроки, адреса и стоимость готовящихся объектов строительства. В итоге к 2020 году мы ожидаем привлечь к этому проекту 53 млрд рублей со стороны инвесторов. Для того чтобы реализовать всю программу, нужно в два раза больше средств. Оставшуюся часть денег будет вкладывать в АИП из бюджета Петербурга».

Ожидается, что уже в 2014 году в рамках программы в городе будет введено в эксплуатацию четыре объекта. Известно, что о своем желании участвовать в реализации данной адресной инвестиционной программы заявили такие строительные компании как ЗАО ПО «Возрождение», ГК «ЛСР», «ЮИТ», «Еврострой», ЦДС и «Монолит». Частичное утверждение прошли «дорожные карты» по строительству соцобъектов в «Северной долине», «Юнтолово» и «Балтийской жемчужине». Всего же Комитет по строительству подписал с инвесторами 23 соглашения на строительство и введение в эксплуатацию до 2016 года объектов общей стоимостью в 6,5 млрд рублей.


ИА БалтИнфо


Возврат к списку