Поиск по сайту

В Петербурге дети сняли мультфильм о блокадном Ленинграде

24.01.2014
Воспитанники детской анимационной студии подготовили подарок к 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. За несколько месяцев они сняли мультфильм.

Написали сценарий, придумали героев и нарисовали их. Консультировались больше не с учителями, а с мамами и бабушками. Блокадный город реконструировали по фотографиям из семейных архивов.

Николай Растворцев пообщался с юными мультипликаторами.

Четырехминутный мультфильм создавали 4 месяца - по минуте на месяц, как шутят юные авторы. Пятеро школьников выступили и в роли сценаристов. На проработку сюжета на бумаге ушел весь сентябрь. С октября воспитанники студии приступили к анимации.

Гриша Бабкин, автор: «Мы взяли картинку и расчленили. Потом собрали вот в такое целое. У нас он получился плоским. Воробей не хотел вырезаться. И расчлениться тоже. Потому что сложно ему было сделать лапки. Все равно остались некоторые детальки».

Главные герои - девочка, оставшаяся одна в блокадном городе, и воробей, замерзающий на улице. Несмотря на мизерные нормы хлеба, девочка решает приютить и накормить птичку. Создавать атмосферу военного Ленинграда, школьникам помогали родители.

Оксана Суркова, мама Кирилла Кудрявцева: «У ребят стояла задача с большей или меньшей достоверностью отразить быт, архитектуру, все передать. И поэтому мы очень много осмотрели фотографий, смотрели фильмы».

По сценарию, в один из дней ветер вырывает из ослабших рук девочки продовольственную карточку. И тут, на помощь, казалось бы, обреченной героине, приходит воробушек, который находит и приносит зерна пшеницы. Первыми зрителями трогательной истории стали одноклассники авторов.

Кирилл Кудрявцев, автор: «Реакция была разной - одни хвалили с чисто технической точки зрения. Как сложно. Как вы это сделали. Другие хвалили именно сюжет. Художественную идею».

Как признался руководитель студии, он и сам не ожидал, что его воспитанникам удастся столь успешно реализовать смелую идею.

Алексей Сафонов, художественный руководитель студии: «Неужели это мы делали? И у нас это вызвало эмоцию... Грусти. Это был неожиданный результат для нас самих. Ну, и в принципе, у нас получилось донести до зрителя то, что мы хотели, судя по тем откликам которые мы получаем».

В канун полного освобождения Ленинграда, картину покажут блокадникам. Мультипликационный фильм о добре и надежде, которая многим помогла выжить в осажденном городе.


Возврат к списку