Поиск по сайту

В Приморском районе на школьниках отработали план эвакуации при ЧС

06.09.2013 В Петербурге проходят учения по эвакуации разных групп населения в случае чрезвычайной ситуации.
В школе №644 Приморского района прошло первое в новом учебном году плановое показательное учение. Отрабатывались элементы эвакуации учащихся и персонала при возникновении пожара.

«В мероприятии приняли участие руководители всех образовательных учреждений района, включая детские сады и учреждения дополнительного образования. Теоретическую часть открыл глава районной администрации Николай Цед, который подчеркнул, что обеспечение безопасности детей – это одна из основных задач и все службы района должны вести постоянную работу в этом направлении».

Перед собравшимися выступил один из руководителей проекта ООО «Защита-ГО Северо-Запад», который рассказал о современных средствах индивидуальной защиты и правилах их использования.

Начальник отдела образования администрации Приморского района Валентина Левская подчеркнула, что учения в первую очередь направлены на совершенствование практических навыков руководства школы в организации проведения эвакуации. Однако немаловажную роль играет и то, что после летних каникул необходимо напомнить детям о правилах безопасности и отработать с ними действия при возникновении чрезвычайной ситуаций.

«Учебное возгорание произошло на третьем этаже в кабинете химии, и по сигналу «Пожарная тревога» преподаватели начали выводить детей из здания. Дети надевали респираторы, строились и следовали за своим учителем, который обязательно брал собой табличку с номером класса и журнал. Эвакуация проводилась по всем трем эвакуационным выходам», - говорится в сообщении.

Для ликвидации «пожара» на место прибыли пожарные расчеты, наряды полиции и ГИБДД, а также бригады скорой медицинской помощи.

«Когда все школьники были эвакуированы, началось показательное выступление пожарно-спасательных отрядов. С верхних этажей при помощи пожарного подъемника снимали не успевших вовремя покинуть здание педагогов, а с крыши по веревке спускали тех, кому пожар заблокировал выход по лестнице. Всех «спасенных» тут же передавали работникам скорой помощи. Не обошлось на выступлении и без непосредственного тушения – под восхищенные возгласы школьников пожарные потушили «возгорание», - сообщили в районной пресс-службе.

При этом эвакуация сопровождалась комментариями и пояснениями, чтобы все руководители учреждений образования могли еще раз наглядно проследить ход и порядок действий.

В соответствии с планом, все учреждения образования Приморского района должны провести учебные эвакуации до 9 сентября.


ИА БалтИнфо


Возврат к списку