Поиск по сайту

В Мурино состоялась торжественная церемония закладки нового детского сада

19.04.2013
В поселке Мурино Ленинградской области сегодня состоялась торжественная церемония закладки детского сада на 110 мест в жилом квартале, возводимом Группой компаний «ЦДС», сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

За последний месяц это уже второе дошкольное учреждение, строительство которого начинается в рамках областной программы «Соцобъекты в обмен на налоги».

Первый камень в фундамент детсада заложили вице-губернатор области Георгий Богачев, генеральный директор ГК «ЦДС» Михаил Медведев и глава администрации Мурино Валерий Гарькавый. Новый дом для детей будет расти одновременно с кварталом - сдать объект предполагается к концу этого года.

«Мы приезжаем закладывать социальные объекты в Мурино уже второй раз меньше, чем за месяц, это очень приятно. Мы с главой администрации Валерием Гарькавым договорились сделать это хорошей традицией - каждый месяц закладывать по социальному объекту. Вы видите, что Мурино становится более комфортным и приемлемым для жизни», - сказал Георгий Богачев.

Программа «Соцобъекты в обмен на налоги», о начале которой губернатор Ленобласти Александр Дрозденко объявил еще в прошлом году, предполагает, что зарегистрированные на территории региона строительные компании могут рассчитывать на возврат не менее 50% уплаченных налогов в виде субсидий муниципальным образованиям на выкуп построенных соцобъектов. Один детсад в поселке Новое Девяткино уже выкуплен у застройщика областными властями, еще несколько - в процессе строительства.

«Мы видим, что программа, старт которой дал губернатор, приносит свои плоды - застройщики участвуют в ней, это значит, что областное правительство выбрало правильный путь», - сказал вице-губернатор.

Детсад строится на территории жилого квартала «ЦДС» «Новое Мурино», прилегающего к Калининскому району Петербурга, рядом со станцией метро «Девяткино». Это будет проект комплексного освоения территории с собственной инфраструктурой - помимо жилых домов, будут построены новая школа, 2 детских сада по 110 мест каждый, спортивные сооружения и магазины.

Квартал состоит из 13 жилых домов, спроектированных по концепции «Полноценные квартиры небольшого метража» и состоит из одно-, двух- и трехкомнатных квартир оптимизированных планировок. Общая площадь зданий жилого квартала составляет 340 тыс. кв. метров, общая площадь квартир - 260 тыс. кв. метров.

В настоящее время строится четвертая очередь комплекса «Новое Мурино», которую введут в эксплуатацию во втором квартале следующего года. Первые две по плану предполагаются к сдаче в этом году, третья - в начале следующего.

Напомним, 2 апреля в Мурино был заложен детсад на участке застройщика ООО «Полис» со сроком сдачи объекта в 1 квартал 2015 года.


ИА БалтИнфо



Возврат к списку