Поиск по сайту

Смольный попросил Минобрнауки РФ сдвинуть сроки записи "неприписных" детей

26.04.2013 С 1 сентября 2013 года, когда вступит в силу федеральный закон "Об образовании" регионы получат полномочия в сфере регулирования приема в общеобразовательные учреждения. Сказала сегодня, 25 марта, в ходе видеомоста Санкт-Петербург - Москва на тему "Школа по прописке" заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Ирина Асланян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ирины Асланян, чиновники комитета по образованию Санкт-Петербурга уже пытаются разработать правила приема детей в школы в той части, в которой регионы могут повлиять на порядок приема.

По мнению петербургской чиновницы, проблема приема в школы "по прописке" во многом преувеличена. "Когда мы говорим о физико-математическом образовании или гуманитарном, о специализированных гимназиях, то это учреждения, которые не имеют начальной школы и за ними не закрепляются территории, - сказала Ирина Асланян. - Кроме того, у нас на протяжении многих лет запрещены вступительные испытания в 1 класс и все принимают детей в заявительном порядке".

По словам чиновницы, порядок, при котором при приеме в школу предпочтение отдавалось детям, проживающим вблизи от нее, действовал всегда, просто новые правила окончательно разграничили по времени поток этих детей и тех, кто живет в других районах, но хочет поступить именно в данную школу.

"Когда Минобрнауки РФ принимало приказ №107, было много обращений родителей, которые не могли поступить в близлежащую школу, - объясняет гамглавы комитета. - Новшеством стало только то, что разграничили эти два потока, на наш взгляд, не очень правильным сроком".

Дело в том, что запись детей в первые классы "по прописке" началась в Санкт-Петербурге 1 марта, а все остальные желающие поступить в школы не в "своем" районе должны будут подавать заявления с 1 августа. "1 августа - это неудобный срок для всех: родители уедут в отпуск, не понимая, в какую школу пойдет ребенок, для руководителей образовательных учреждений и самих учителей этот срок неудобен, так как им надо планировать учебную нагрузку, - говорит Ирина Асланян. - Нами направлено соответствующее обращение в министерство образования и науки РФ, и мы надеемся, что срок будет перенесен, мы попросили перенести его не позднее чем на 1 мая".

Кроме того, чиновница признала, что новый порядок приема детей в первые классы школ не учитывает интересы младших братьев и сестер детей, которые уже учатся в данном учебном учреждении, но сделать с этим что-то вряд ли получится. "Мы обращались дважды в Минобрнауки РФ и получили ответ, что эта норма была удалена из законопроекта еще в момент согласования его в министерстве юстиции РФ, - говорит Ирина Асланян. - Но мы обратились с просьбой оказать особое внимание таким семьям и в августе принять решение о приеме таких детей на вакантные места в школах, где учатся их старшие браться и сестры".

Третья проблема нового порядка приема в школы, по сведениям комитета по образованию Санкт-Петербурга, связана с обращениями родителей по определению закрепленной территории, к которой принадлежит та или иная школа. "В каждой районной администрации Санкт-Петербурга работают конфликтные комиссии по вопросами приема в первые классы", - отметила чиновница.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 года №107 было определено, что с 1 марта по 31 июля родители будущих первоклассников имеют право подавать документы только в ту школу, к которой они "приписаны" по месту регистрации. А с 1августа документы можно подавать и в другие школы, если там еще останутся свободные места.

20 февраля 2013 года петербургские депутаты обратились к правительству Санкт-Петербурга с просьбой ввести "мораторий" на "закрепощение" первоклашек за определенными школами по месту регистрации.
Рамблер-Новости


Затем петербургский депутат Алексей Ковалев получил отзыв губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко на проект закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об общем образовании в Санкт-Петербурге". В отзыве губернатора сказано, что на представленный Ковалевым законопроект не может быть дано положительное заключение из-за несоответствия федеральному законодательству. 7 марта Алексей Ковалев направил губернатору Санкт-Петербурга письмо с просьбой указать, каким конкретно положениям будущего федерального закона противоречит предлагаемый им законопроект.

Депутат призвал петербуржцев, чьи права нарушены действиями чиновников, направить обращения в прокуратуру Санкт-Петербурга.


ИА Regnum
http://www.regnum.ru/news/cultura/1640158.html

Возврат к списку