Поиск по сайту

Команда петербургского лицея впервые выиграла Открытый чемпионат Финляндии по рингетту

19.03.2013 Победителем 24-го Открытого чемпионата Финляндии по рингетту среди спортсменов не старше 12 лет впервые стала зарубежная команда — из Петербурга. Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» директор петербургского лицея 369 Константин Тхостов, петербурженки в решающем матче одолели прошлогодних чемпионок со счетом 8:5.

Открытый чемпионат Финляндии по рингетту прошел в 24-й раз. До этого в турнире принимали участие исключительно финские команды. В этом году компанию им составили девчонки из лицея 369 Красносельского района Петербурга. И петербурженки составили достойную конкуренцию 15 финским командам. Более того, в решающем матче они обыграли со счетом 8:5 прошлогодних победительниц Открытого чемпионата Финляндии.  Теперь ценным трофеем на протяжении года будут владеть россиянки.

«Несмотря на то, что родоначальниками рингетта считаются канадцы, сильнейшей командой планеты считается именно сборная Финляндии, которая не выпускает Кубок мира последние три года, - отметил Тхостов в беседе с корреспондентом «БалтИнфо». - На протяжении полутора лет мы активно сотрудничаем с Федерацией рингетта Финляндии, обучаем тренеров. Мы вывозили их на семинары, приглашали финских специалистов к себе. Проводили совместные тренировки и контрольные игры».

Любой вид спорта в России должен иметь свои традиции, свои корни, считает Тхостов. И даже в новом виде спорта для России — рингетте, - можно усмотреть что-то общее с русским хоккеем, «традиции которого спокойно можно вписывать в развитие нового вида спорта».

«Основываясь на традициях, привлекая родителей, которые играли в хоккей, занимались во дворах спортом, мы создаем важнейший идеологический момент. Он позволяет девочке не только получать знания и умения в области конкретного вида спорта, но и основываться на свою историю, историю своей страны. Если взять это за основу, получится та победа, которую впервые одержали наши девчонки», - подчеркнул директор лицея.

По его словам, в ближайшее время победительниц турнира будут чествовать в администрации Красносельского района, а также на уровне города. Кроме того, юные спортсменки станут важной частью шоу во время презентации нового вида спорта в Петербурге.

«Будет выставлен Кубок, который мы привезли, его копия будет находится в городском в спорткомитете. На серебряной тарелке все 23 победителя, начиная с первого чемпионата-89, представлены на металлических пластинках. И теперь на нем появится наша именная табличка», - отметил собеседник агентства.

В Красносельском районе Петербурга займутся рингеттом

Отметим, что рингетт – вид спорта, напоминающий хоккей, был создан в начале 60-х годов в Канаде. На площадке стандартных размеров соревнуются две команды, каждая из которых состоит из шести человек. Вместо шайбы используется резиновое кольцо, клюшки – прямые, без крюка. Удар в рингетте меньшей силы, нежели в хоккее, что делает этот вид спорта безопасным для женщин и детей.

Несколько лет назад этот новый для России вид спорта решили развивать в Петербурге на базе лицея 369 Красносельского района.



ИА БалтИнфо
http://www.baltinfo.ru/2013/03/19/Komanda-peterburgskogo-litceya-369-vpervye-vyigrala-Otkrytyi-chempionat-Finlyandii-po-ringettu-343071

Возврат к списку