Поиск по сайту

С 1 марта начинается прием в первые классы

28.02.2013

Подача заявлений о зачислении в первый класс в 2013 году начинается 1 марта.

Прием будущих первоклассников в образовательные учреждения будет производиться на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 № 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения», в соответствии с Методическими рекомендациями по организации приема в общеобразовательные учреждения Санкт-Петербурга, утвержденными распоряжением Комитета по образованию от 08.06.2012 № 1674. В каждой школе, гимназии, лицее на основании названных нормативных документов разработаны Правила приема, которые размещены на сайтах образовательных учреждений, информационных стендах помещений школ.

1 марта прием заявлений во всех образовательных учреждениях Выборгского района должен быть обеспечен с 9.00 до 19.00
со 2 марта по 31 августа – по графикам, утвержденным в каждом учреждении (но не реже 2-х раз в неделю).

Прием граждан в первые классы общеобразовательных учреждений проводится в два этапа:
- с 1 марта по 31 июля документы принимаются только у лиц, проживающих на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории
- с 1 августа осуществляется прием заявлений у лиц, не зарегистрированных на закрепленной территории.

По информации Жилищного комитета, к документам, подтверждающим факт проживания несовершеннолетнего ребенка в жилых помещениях, расположенных на закрепленной за образовательным учреждением территории, возможно отнести:
- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8)
- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма №3)
- паспорт одного из родителей (законных представителей) ребенка с отметкой о регистрации по месту жительства
- справка о регистрации по форме №9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации несовершеннолетнего и (или) его законного представителя и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя несовершеннолетнего и (или) его законного представителя
- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением несовершеннолетнего и (или) его законного представителя (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор найма жилого помещения, договор о безвозмездном пользовании жилым помещением и др.).

Территории закреплены за общеобразовательными учреждениями распоряжением администрации Выборгского района от 28.01.2013 № 111 (с изменениями). Подача заявлений осуществляется в бумажном (непосредственно в приемную комиссию) и электронном виде (через портал государственных услуг Санкт-Петербурга). В случае подачи документов в электронном виде родители (законные представители) в течение 7 рабочих дней в часы работы приемной комиссии образовательного учреждения предоставляют оригиналы документов. Перечень документов указан в Правилах приема в общеобразовательные учреждения, размещенных на их сайтах и информационных стендах.

Выпускники дошкольной ступени общеобразовательного учреждения, в структуре которого она имеется, по заявлению родителей (законных представителей) зачисляются в первый класс.

Приказ о зачислении издается в течение 7 рабочих дней со дня подачи документов. При подаче документов регистрируется время их предоставления в приемную комиссию в бумажном или электронном виде.

Для решения спорных вопросов при отделе образования администрации Выборгского района (ул.Новороссийская, д.18) создана конфликтная комиссия. Заявления в конфликтную комиссию принимаются в 302 кабинете отдела образования с понедельника по четверг с 9.30 до 17.30, в пятницу с 9.30 до 16.30, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Граждане могут приложить к заявлению копии документов, которые подтверждают их преимущества при зачислении и приеме документов.

При приеме граждан на свободные места первоочередным правом пользуются дети военнослужащих, дети сотрудников (сотрудника) полиции, дети сотрудников МЧС.

В первые классы общеобразовательных учреждений принимаются дети, достигшие к 1 сентября 6 лет 6 месяцев.

Ознакомиться с документами, регламентирующими прием в первые классы, можно на сайте http://sisobaz shko.la, а также на сайтах общеобразовательных учреждений.


Администрация Выборгского района


Возврат к списку