Поиск по сайту

Чтобы школьники помнили о блокаде

14.09.2012 Ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда муниципальный совет и местная администрация МО Парнас по традиции организовала для школьников округа  несколько мероприятий.
11 сентября 2012 г. ученики школы №559 посетили выставку «Архитекторы блокадного Ленинграда», расположенную в особняке Румянцева. Школьники познакомились с архивными документами и фотографиями, запечатлевшими работы по маскировке Петропавловского и Никольского соборов, Адмиралтейства, Смольного института; обмерные чертежи Меншиковского, Воронцовского, Каменноостровского, Юсуповского дворцов, костела Св. Екатерины, Чесменской церкви, Горного института; проекты защитных сооружений для памятников Николаю I, Петру I, Александровской колонны, схема захоронений скульптуры Летнего сада. Уникальные материалы позволили школьникам представить масштаб и значимость деятельности архитекторов Ленинграда в тяжелейшие дни блокады города на Неве.
В этот же день муниципальный совет и местная администрация МО Парнас организовали для учащихся школы №115 поездку на 39-й километр Выборгского шоссе - к мемориальному комплексу «Сад мира», открытый в 1967 году в честь героев переднего края обороны 23-й и 21-й армий, остановивших врага на подступах к Ленинграду. Учащиеся школы №115 уже не первый год патронируют этот памятник, регулярно посещают его, наводят здесь порядок. Эта деятельность способствует развитию у ребят чувства патриотизма, уважения к героическим и трагическим страницам истории родного города.



Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга


Возврат к списку