Поиск по сайту

«Степка-Растрепка» или совместный театральный российско-немецкий проект

10.05.2012 10 МАЯ в 16.00 во Дворце учащейся молодёжи (ул. Малая Конюшенная, 3) состоится презентация Десятого совместного театрального российско-немецкого проекта и премьера спектакля «Степка-Растрепка».

В театральной постановке на русском и немецком языках по мотивам произведения Генриха Гоффмана «Степка-Растрепка» („Struwwelpeter“) задействованы учащиеся гимназии Хайдберг города Гамбурга и школы № 72 Санкт-Петербурга. Немецкие школь­­ники играют свои сцены на русском языке, русские – на немецком. Бесспорным украшением спектакля являются песни и танцы.

В презентации примут участие Генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге, сотрудники культурного центра имени Гёте, Академии постдипломного образования, Русско-немецкого центра встреч при Петрикирхе, педагогическая общественность.

***

Школа № 72 является одним из центров изучения немецкого языка в Санкт-Петербурге, а гимназия Хайдберг считается одной из лучших по изучению русского языка в Гамбурге. «В рамках проекта русские и немецкие ученики ставят в своих школах пьесу, а потом соединяют свои части вместе на совместных репетициях буквально перед премьерой спектакля, которая проходит в Гамбурге и в Санкт-Петербурге. Языки соединяют и объединяют ребят моментально», - рассказала одна из российских кураторов проекта Нина Хрулева.



Insidernews.ru

Возврат к списку