Поиск по сайту

Юные журналисты попробуют себя в роли продавцов и покупателей печатных изданий

26.03.2012 Десятый открытый «Царскосельский форум школьной прессы», в котором примут участие около 150 юных журналистов из школьных СМИ Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Челябинска, Томской и Костромской областей, Приморского края, пройдет 26 марта в Доме молодежи «Царскосельский».

Как сообщили «БалтИнфо» организаторы форума, в этом году он пройдет в экспериментальном формате. Впервые конкурсный этап организаторы решили провести в форме деловой игры «Выставка-продажа школьных СМИ».

«В ходе игры юные журналисты смогут попробовать себя в роли продавцов и покупателей печатных изданий, и по итогам «голосования игровым рублем» выберут лучшую школьную газету», - пояснили в оргкомитете.

Помимо награждения печатных СМИ на форуме подведут итоги предварительного интернет-конкурса теле- и радиопрограмм, проходившего в социальной сети Vkontakte.

Кроме того, начинающие журналисты примут участие в круглых столах, где вместе с профессионалами, журналистами ведущих СМИ Петербурга, обсудят самые наболевшие проблемы современной журналистики: «Свобода слова – миф или реальность?», «Желтая пресса – журналистика или?..», «Как «вкусно» написать о спорте?» и другие. По итогам работы круглых столов участники выработают рекомендации, которые юные журналисты смогут использовать при работе в редакциях школьных СМИ.

Также в рамках «Царскосельского форума школьной прессы» в Пушкине пройдет интерактивная выставка ведущих петербургских вузов, организующих обучение по специальностям «Журналистика» и «Связи с общественностью». Свои «интерактивные площадки» представят Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Северо-Западный институт печати, факультет журналистики СПбГУ, Балтийская Академия туризма и предпринимательства, Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права.

Форум, организованный отделом образования Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга и Центром технического творчества и информационных технологий при поддержке регионального отделения «Лиги юных журналистов» проходит в Пушкине ежегодно на протяжении десяти лет. Многие из молодых журналистов петербургских СМИ, студентов профильных вузов могут назвать его «стартовой площадкой» в профессию.


ИА БалтИнфо

Возврат к списку