Поиск по сайту

Георгий Полтавченко: «Научно-технические центры для детей должны работать в каждом районе города»

28.02.2012 Сегодня постановлением городского правительства утвержден «План мероприятий по развитию дополнительного образования детей в сфере научно-технического творчества в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы». По информации Комитета по образованию, сейчас в системе дополнительного образования города занимаются 250 тысяч детей. Из них 26 тысяч посещают научные и технические кружки и секции. Помимо Дворца творчества юных, центры научно-технического творчества работают в 13-ти районах. При этом материальная база кружков морально устарела, оборудование изношено, не хватает картодромов, автогородков, бассейнов для судомоделизма и т.д.
Главная цель новой программы – улучшить условия для развития творческих способностей детей в науке и технике. В первую очередь речь идет о модернизации существующих центров научного творчества и строительстве новых учебно-тренировочных площадок. Планируется усилить подготовку и повышение квалификации педагогов, а также разработать новые учебные программы для детей. Число детей, посещающих кружки и клубы научно-технического творчества планируется увеличить как минимум в 2 раза. На реализацию программы из городского бюджета будет выделено 842 миллиона рублей.
Как подчеркнул губернатор Георгий Полтавченко, научно-технические центры и клубы должны работать в каждом районе города. «Необходимо думать и о новом современном Дворце творчества юных», - сказал губернатор. Георгий Полтавченко дал поручение вице-губернатору Василию Кичеджи ускорить разработку предложений по созданию в городе Политехнического музея с центром коллективного пользования, который станет площадкой для занятий детей из всех районов города. Кроме того, губернатор обратился к руководству Союза промышленников и предпринимателей с просьбой помочь центрам научно-технического творчества обновить оборудование, а также направить для работы с детьми специалистов различных отраслей.


Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга

Возврат к списку