Поиск по сайту

В СПбГУ пройдет ярмарка научных открытий школьников

30.01.2012 С 31 января по 3 февраля 2012 года в Главном здании Санкт-Петербургского государственного университета в восьмой раз пройдет всероссийская ярмарка научных открытий школьников - Балтийский научно-инженерный конкурс. Об этом сообщили его организаторы.

В финале конкурса 328 школьников из 31 регионов России и стран СНГ представят 269 самостоятельных научных исследований. География представителей ярмарки в этом году очень обширна: Чукотка и Иркутск, Сочи и Ростов-на-Дону, Онега и Мурманск, Саров , Иваново и Смоленск, - всего 57 городов Российской Федерации,12 поселков, деревень, погостов, Украина, Беларусь.

В конкурсе участвуют работы в области естественных и точных наук (математики, физики, биологии, химии, компьютерных технологий, техники), а также истории, которые оценивают известные ученые, преподаватели и бизнесмены.

Основные принципы работы Балтийского научно-инженерного конкурса - современная стендовая форма представления научных работ, взаимодействие представителей образования, науки и бизнеса - делают Конкурс настоящим праздником.

Высокий уровень научных исследований ежегодно подтверждается в США на всемирном финале, собирающем 2 000 самых ярких научных исследований. С 2001 года 29 петербургских школьников – победителей российских финалов Intel-ISEF - стали его лауреатами, в 2011 году участник Балтийского научно-инженерного конкурса Гаджи Османов получил на Intel-ISEF, самом престижном мировом научном турнире для молодежи, 2 премию научного жюри - так называемую «малую нобелевскую». Его именем названа Малая планета Солнечной системы. Победитель Балтийского конкурса Александр Швед завоевал на Intel-ISEF 3 премию научного жюри – это результат профессиональной работы научного жюри конкурса и показатель высокой научной значимости исследований молодых ученых.

В составе научного жюри конкурса работает 145 ученых (среди которых - 14 докторов наук и 48 кандидатов наук), известных преподавателей вузов и школ, талантливые аспиранты и студенты.

Конкурс вызывает неизменный интерес представителей бизнес-сообщества. В 2011 году в мероприятиях Балтийского конкурса примут участие представители Фонда «Династия», оказавшего самую существенную поддержку Конкурсу, представители компаний Intel, Санкт-Петербургского центра разработок компании EMC, компаний «Транзас», «Доктор Веб», «Ауровилль», «Аркадия», «Ланит-Терком», издательства «БХВ-Петербург».

Дипломы победителей Балтийского конкурса научных работ с 2008 года по 2011 год позволяли поступить в самые престижные российские вузы, так как конкурс входил в Перечень Совета российских олимпиад школьников.


ИА БалтИнфо

Возврат к списку