Поиск по сайту

205 лет первому интернату

15.12.2011 15 декабря 2011 года старейшей в России школе для неслышащих детей исполнилось 205 лет. С юбилеем коллектив и учащихся поздравила Елена Николаевна Фидрикова, заместитель главы администрации Выборгского района.
15 декабря 1806 года в Павловске на средства супруги императора Павла I императрицы Марии Федоровны было открыто первое Опытное училище глухонемых в России, которое переводится в Петербург в 1810 году. В сентябре 1820 года  Училище переезжает на улицу Гороховую, дом 18, получив название «Императорского Воспитательного Дома училище глухонемых». В 1968 году уже теперь Первая городская школа-интернат для глухих детей переезжает в Выборгский район, где находится и поныне на проспекте Энгельса, дом 4. Теперь его полное имя - Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (I вида) № 1 Выборгского района Санкт-Петербурга. В настоящее время в школе-интернате обучается 125 человек в 18-ти классах. После окончания школы  каждый выпускник продолжает образование и получает профессию  в высших или  средних учебных заведениях: РГПУ им.А.И.Герцена, Ленинградском областном педагогическом институте, Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Академии культуры, Межрегиональном центре реабилитации, Профессиональном реабилитационном лицее № 20, Профессиональном реабилитационном центре Лицее № 50, ПТУ № 80.

В настоящее время  в школу вернулись педагогами с высшим образованием 6 выпускников (учитель рисования, учителя физической культуры, педагог дополнительного образования, педагог-психолог, воспитатели). Учащиеся и педагоги физического воспитания входят в составы сборных (неслышащих спортсменов)  Санкт-Петербурга по легкой атлетике, по карате, по художественной гимнастике, учащиеся и выпускники школы являются членами сборных команд России по  волейболу и пляжному волейболу, футболу, легкой атлетике, футзалу. Спортсмены интерната принимали участие в Сурдолимпийских играх (Тайвань-2009 год), где сборная  России впервые заняла общекомандное первое место (из пятидесяти  пяти стран), завоевав 96 медалей, (наши выпускники внесли свою лепту в общую победу, завоевав  3 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали); В  чемпионате Европы по легкой атлетике (июль 2011 г.) золото  в прыжках в высоту у выпускника интерната Алексея Ландаря. На чемпионате Европы по волейболу (май 2011) - бронза у Дудиной К.А. (учитель физического воспитания). Чемпионат Европы по футболу (июнь 2011) - золото у Гаврилаш А. и Мельниковой  И. (выпускницы интерната). В чемпионате мира по футзалу (ноябрь 2011) - золото у А.Гаврилаш. В  2006 году чемпионом мира по шахматам А.Е.Карповым на нашей базе была открыта Шахматная школа им. Анатолия Карпова, которая успешно функционирует и в настоящее время. Широкой известностью пользуется школьная студия «Поющие руки».  Среди их достижений творческий союз с певицей Еленой Ваенгой:  совместные репетиции, выступления на лучших площадках Санкт-Петербурга и Москвы. Совместно с профессиональными актерами был создан спектакль «Морозко», поставленный М.Ю.Мокиенко. С этим спектаклем неслышащие артисты стали участниками благотворительных представлений в Великом Новгороде и Петербурге. Проект «Слышим сердцем» осуществленный совместно с ГАООРДИ при поддержке Комитета по молодежной политике, который способствовал расширению неформальных коммуникативных связей со студентами музыкального колледжа им.М.П.Мусоргского. Продолжением этой дружбы стал  проект «Анимация - творчество для каждого» (создание анимационного фильма «Волшебный горшочек»).

«Поющие сердцем» - совместное творчество учащихся интерната с незрячими ребятами из школы-интерната (III вида)№ 1 им. Грота. Живой голос слепых детей соединился с пластикой рук неслышащих артистов. С песней «Вечная любовь» они выступили в Сочи на празднике «1000 дней до паралимпийских игр» (по приглашению Олимпийского Комитета Сочи-2014). С этим же номером в ноябре 2011 ребята выступили в Москве на празднике, посвященном 100-летию Олимпийского Комитета России. Также на базе интерната осуществлен социальный проект «Верь сердцу» - создание первого в России музыкального клипа для глухих детей (режиссер В.Шевельков). Эта работа вызвала большой общественный резонанс.


Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга

Возврат к списку