Поиск по сайту

Вице-губернатор В.Н. Кичеджи встретился с работниками учреждений образования Центрального района

15.11.2011

15 ноября 2011 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Николаевич Кичеджи встретился с работниками образовательных учреждений Центрального района в старейшей школе нашего города – «Петришуле» на Невском проспекте. На встречу с ним пришли директора школ, гимназий и лицеев. Куратора культуры и образования  Северной  Столицы сопровождали председатель Комитета по образованию Ольга Владимировна Иванова и глава администрации района Мария Дмитриевна Щербакова. Беседа прошла в формате оживленного диалога с аудиторией. Цель своего прихода вице-губернатор объяснил просто: «Хочу познакомиться и познакомить вас с тем, кто представляет интересы образования, то есть  ваши интересы,  в Правительстве города».

 

Перед началом встречи  для гостя провели экскурсию в новом школьном музее. Эта школа с углубленным изучением немецкого языка, как и все школы в историческом центре, многие из которых работают уже не одну сотню лет, отличается «лица необщим выраженьем». В прошлом году учебное заведение отметило свое 300-летие. Экскурсию проводили ученики, которым вице-губернатор пожелал, чтобы через сто лет в музее с гордостью рассказывали и о них. Музей В.Н.Кичеджи очень понравился. Он отметил прежде всего его «воспитательный эффект». Один список выпускников Петришуле способен изумить: так много в нем талантливых  и известных людей, прославивших свою альма-матер и город на Неве.

«Петришуле» Центрального района Санкт-Петербурга действительно имеет богатую историю.

За 300 лет своей работы школа дала миру целую плеяду выдающихся выпускников, оставивших след в истории России и Санкт-Петербурга. Среди них - архитекторы Карл Росси, Константин Тон, Николай Бенуа; поэты и литераторы Василий Туманский, Даниил Хармс,Юрий Лотман, Эдит Седергран, Елизавета Кульман; ученые Карл Раухфус (основатель педиатрии), Петр Лесгафт (основоположник научной системы физического образования), Иосиф Лагузен (основатель российской палеонтологии); композитор Модест Мусоргский; всемирно известные ювелиры братья Фаберже; основатель российского футбола Георгий Дюперрон; актёры и деятели кино Михаил Козаков, Лидия Федосеева-Шукшина, Роман Громадский, Николай Фоменко.... Для перечисления всех знаменитых учеников и учителей Петришуле понадобится много страниц.

 

Участники встречи коснулись особенностей учреждений образования в центре. С одной стороны, они отличаются очень высоким статусом и общепризнанным качеством образования, профессионализмом преподавателей  а, с другой стороны, нуждаются в материально-технической поддержке. Учащихся здесь 19 тысяч, а педагогов – 3,5. Дореволюционным зданиям требуется, в частности, ремонт. Город старается идти навстречу. 

Вопросы вице-губернатору задавали разные – и чисто профессиональные, к примеру, о перспективах инклюзивного образования (когда  дети  с тяжелыми недугами, скажем с ДЦП или аутизмом, с целью социальной адаптации учатся вместе с обычными), и социокультурные (о привлечении бизнеса к меценатству в пользу школ). И личные. Вице-губернатор признался, что смотрит канал «Культура» (остальные расстраивают) и что недавно он общался с руководителями всех телеканалов Санкт-Петербурга. Речь шла о том, что новости должны, все-таки, создавать у людей положительный эмоциональный фон, а не отталкивать нагнетением ужасов. Кстати говоря, журналисты с ним согласились. По поводу отношения к спорту, он рассказал, что живет теперь поблизости от Таврического сада и совершает здесь по утрам пробежки – для поддержания формы.

Директор  известной гимназии №166, один из лучших учителей России, историк Игорь Карачевцев попросил вице-губернатора рассказать какой он видит современную школу и учителя XXI  века. Ответ В.Н.Кичеджи был неожиданным и  вызвал в аудитории одобрительные голоса «Правильно». Он рассказал, что его дочь пока учится в Москве, по месту его предыдущей работы и скоро приедет. «Я как отец стал советоваться, куда ее отдать учиться  в Петербурге. Посоветовали в Вашу 166-ю, Игорь Альбертович. Это к вопросу об идеальной школе», - сказал он И.А.Карачевцеву.

На прощанье В.Н.Кичеджи поблагодарил всех участников встречи за то, что она была «очень интересной и содержательной».

Людмила Щукина, пресс-секретарь администрации Центрального района

фото Павла Ежкова

 

 


 

 


Возврат к списку