Поиск по сайту

Школьники Петербурга смогут бесплатно сходить в кино

28.10.2011
В дни осенних каникул в Северной столице можно будет бесплатно сходить в кино. С 28 октября по 3 ноября состоится второй Санкт-Петербургский детский благотворительный кинофестиваль.

В последнее время в прокат выходит очень мало детского кино. Как заявили организаторы, именно поэтому появилась идея устроить кинофестиваль, при этом сделать его благотворительным, с бесплатными показами, чтобы как можно больше детей смогли посетить показы.

«Мы хотим не только развлечь ребят в свободное время школьных каникул, но и попытаться привить им вкус к хорошему кино, научить их ценить и понимать киноискусство, познакомить современного молодого зрителя с культурным наследием мирового и советского кинематографа», - заявили организаторы.

По словам председателя Союза кинематографистов Петербурга Дмитрия Месхиева, этот фестиваль — некая пропаганда детского семейного кино, кино прошлого, сделанного советскими режиссерами. «Это то кино, которое вы, может быть, больше никогда не увидите», - заявил он.

Показы фестиваля рассчитаны в основном на воспитанников детских социальных учреждений, а также учащихся общеобразовательных школ.

Оргкомитет фестиваля пригласил зрителей ознакомиться не только с классикой детской кинематографии, но и посетить ряд премьерных показов. В этом году в программу фестиваля входят нескольких тем: спорт, зарубежное кино, профессии, мультипликация, экранизация классических произведений литературы и сказок.

Кроме того, в рамках фестиваля для воспитанников детских домов планируется организовать ряд экскурсий. Например, в киностудию «Ленфильм», съемочную площадку «РВС Санкт-Петербург». Состоятся встречи и мастер-классы с актерами и режиссерами, пройдет круглый стол «Стоп! Снято! Люди за кадром». «Дети на кинофестивале смогут проявить свои способности. Может быть, они когда-нибудь станут известными актерами, режиссерами», - заявила уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

«Звезды Голливуда едут в Африку, устраивают встречи с детьми. Это потрясает масштабом и вызывает уважение. Одна встреча с известным артистом может перевернуть жизнь ребенка», - отметил Месхиев.

Как рассказала президент Благотворительного фонда помощи «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова, несколько фильмов фестиваля ее «просто поразили, и хотелось бы, чтобы они шли на всех экранах страны».

Кинотеатры — участники кинофестиваля:
«Восход»: ул. Пограничника Гарькавого, 22/1
«Дом кино»: ул. Караванная, 12
«Чайка»: ул. Купчинская, 1/5
«Дружба»: Московский пр., 202
«Заневский»: Новочеркасский пр., 47, корпус 1
«Курортный»: Сестрорецк, пл. Свободы, 1.

ИА БалтИнфо


Возврат к списку