Поиск по сайту

В Петербурге детей научат снимать фильмы

06.06.2011 С 6 по 20 июня в Петербурге пройдет Второй Всероссийский детский кинообразовательный фестиваль «Киноостров», сообщают организаторы.

Этот своеобразный детский «Оскар» создается усилиями Школы-студии «Киноостров» и Продюсерского центра «Две столицы» при участии Фонда поддержки музыкального, театрального и художественного развития и Центра развития кино и телевидения при поддержке комитета по культуре и комитета по молодежной политике правительства Санкт-Петербурга.

Фестиваль проходит в формате детского лагеря в пансионате «Восток-6». На протяжении двух недель ребята посещают мастер-классы по основным кинопрофессиям: актер, режиссер, сценарист, оператор, гример, каскадер, художник, продюсер. Программа фестиваля предусматривает творческие встречи с создателями отечественных кинолент разных лет. Также на «Киноострове» ребят ждут игры, конкурсы, дискотеки, купание в бассейне и съемки, съемки, съемки.

Фестиваль «Киносостров» - всероссийский. В прошлом году на нем было представлено 16 регионов, в этом году уже 20 регионов подали заявки на участие. Ребята из Якутии, Камчатки, Чукотки, Екатеринбурга, Ростова, Нижнего Новгорода, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России учатся работать в команде, снимать кино, понимать и слышать друг друга и ценить индивидуальность каждого. На фестивале происходит взаимопроникновение культур, что отражается в фильмах, сделанных детьми.

Итогом «Киноострова» являются киноленты полностью созданные детьми (в 2010 году было снято 12 фильмов). Венчает фестиваль премьерный кинопоказ, который традиционно проходит в киноцентре «Родина» (Петербург). Профессиональное жюри, которое в этом году возглавляет кинорежиссер, драматург, народный артист РФ Константин Сергеевич Лопушанский, оценивает киноработы участников и вручает награды в наиболее распространенных номинациях.

ИА БалтИнфо

Возврат к списку