Поиск по сайту

Петербургский школьник в Лос-Анджелесе стал вторым на конкурсе от Microsoft

Ученик 10 класса лицея №572 из Петербурга Гаджи Османов стал победителем конкурса «Intel-Династия-Авангард 2011». Школьник занял II место в категории «Информатика» с проектом «Технология CSM в Microsoft Singularity». Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе корпорации Intel.

Корпорация Intel и некоммерческая организация Society for Science & the Public (SSP) объявили победителей крупнейшего в мире научного конкурса среди старшеклассников – Intel International Science and Engineering Fair (ISEF) 2011. Церемония награждения состоялась 13 мая в Los Angeles Convention Center.

Первое место за проект по созданию более эффективного и менее затратного метода борьбы с раковыми заболеваниями заняли Мэтью Феддерсон и Блэйк Марграфф из Лафайетта (Калифорния).

Более 400 участников конкурса получили призы и награды. Кроме того, Intel Foundation выплатил по 1 тыс. долларов каждой школе и каждому местному конкурсу, которые представляли победители.

В этом году более 1500 учащихся старших классов, отобранные на 443 полуфиналах в 65 странах и регионах, представили свои идеи, результаты исследований и современные разработки, сразившись за денежные призы, включая 17 наград за лучшую работу в рамках отдельного направления (5 тыс. долларов).

Финалисты конкурса отбираются ежегодно по результатам большого числа местных соревнований по всему миру. На финале Intel ISEF проекты каждого из участников лично оцениваются сотнями судей - техническими специалистами, учеными и профессионалами своего дела. Каждый из членов жюри обладает докторской степенью или ее  эквивалентом (что предполагает 6 лет научной работы в избранной области). Спонсорами мероприятия, помимо Intel и Intel Foundation, являются различные компании, научные организации, академические сообщества и государственные учреждения.

ИА БалтИнфо

Возврат к списку