Поиск по сайту

Школьники учились тушить пожары вместе с профессиональными огнеборцами

13.05.2011 Сегодня в 3-й пожарной части на Звездной улице школьники учились тушить пожары под присмотром профессионалов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Московского района.

Эти соревнования проходят уже в 21-й раз. Вместе с обычными школьниками в них принимают участие кадетские классы МЧС и пожарные кадеты. Организаторы преследуют несколько целей: физическая подготовка важна, но еще важнее научить ребенка правильно вести себя в экстренной ситуации. Все, кто сегодня разворачивал пожарные рукава и торопился закрутить краны, вряд ли будут паниковать при настоящем ЧП – их уже научили не бояться пожарной машины, отметили в администрации.

Участники соревнований теперь знают, как можно в своей школе или на будущем месте работы помочь пожарным, еще до их приезда грамотно организовать тушение.

Самым сложным конкурсом стал штурм учебной вышки на скорость. Профессионалы добираются с лестницей до 5 этажа, школьники поднимались лишь на второй. На земле на всякий случай под слоем опилок лежали шины, но они не пригодились.

Преподаватели ОБЖ заодно провели свои уроки на свежем воздухе: на одном этапе нужно было как можно быстрее одеть противогазы, на другом – забинтовать голову «пострадавшему» товарищу.

Подарки победителям приготовили пожарные вместе с муниципальным образованием «Гагаринское».

ИА БалтИнфо

Возврат к списку