Поиск по сайту

Из истории Дворца детского (юношеского) творчества


Авторcтво: Гусенцова Татьяна Михайловна, кандидат исторических наук, методист ГБОУ ДДЮТ Выборгского района Санкт-Петербурга


История нашего дворца уходит в далекие 30-е годы двадцатого столетия.

После революции 1917 года в стране стали активно создаваться молодежные и детские коммунистические организации. В начале 20-х годов появились пионеротряды и ячейки в школах. На промышленных предприятиях организовывались пионербазы. На Выборгской стороне они были при многих крупных заводах - им.К.Маркса, «Красная Заря», «Красный Выборжец» и других. На Выборгской стороне, первый в Ленинграде, открылся Детский дом культуры с большим количеством различных кружков для детей. Он размещался в бывших особняках Э.Нобеля на Лесном проспекте.

В конце 30-х годов перед страной остро встала проблема необходимости активизации воспитательной работы и организации досуга среди «неорганизованных ребят» в жилых массивах. Весной 1928 года районное бюро ДКД (Детского коммунистического движения) приступило к созданию районного пионерского клуба. Он был призван служить показателем наиболее интересных форм массовой и «трудотехнической» работы, местом интересного и разумного отдыха. Главным девизом тех лет было: «Больше клубов – меньше битых стёкол!».

Первый районный пионерский кабинет (клуб) на Выборгской стороне был открыт 19 ноября 1928 года на Лесном проспекте, д. 20. В различных кружках занималось около 500 детей. Одним из первых, открытых 1 декабря 1928 г., был кружок юннатов. С момента создания пионерский кабинет – клуб – Дом – Дворец пионеров находился в системе образовательных учреждений района и города.

В 40-е годы пионерский клуб был преобразован в Дом пионеров и переведен на Лесной проспект, д. 60. Работали кружки: столярный, технические, драматический, рояля, хоровой, танцевальный. В начале Великой Отечественной войны ДПШ был «законсервирован». Однако уже 30 октября 1943 года он вновь начал свою работу. Было открыто 11 кружков: столярный, электромонтажный, слесарно-механический, кукольный, драматический, рояля, хоровой, танцевальный. В них занималось 149 детей. Они обучались танцам, участвовали в постановках кукольного и пионерского театра. Проводились массовые мероприятия: лекции, вечера, спектакли. Свои творческие успехи дети показывали на шефских концертах для раненых в госпиталях, на выставках художественных работ. С военных лет и до конца 90-х годов драматический кружок вела замечательный педагог Валентина Михайловна Поливанова, блокадница, награжденная орденом «За оборону Ленинграда». Ее имя значится одним из первых в книге памяти - «Золотой книге» Дворца. Многие годы ученики В.М. Поливановой были ведущими пионерских приветствий комсомольских и партийных конференций, концертов и праздников на различных площадках района и города. Спектакли в пионерском театре пользовались большим успехом среди школьников.

Начиная с 1957 года, ДПШ активно участвовал в движении по местам боевой славы «Красные следопыты». Ежегодно проводилась комплексная экспедиция «Моя Родина – СССР», включавшая туристские маршруты по Ленинским местам и местам воинской славы Ленинградской области. Действительно массовыми были многодневные туристические слеты, на которые выезжали ребята из 60 школ района. Дворец был бессменным организатором популярных в то время в стране военно-патриотических игр «Зарница». В эти же годы интересную работу начал проводить клуб интернациональной дружбы с детьми из зарубежных стран (КИД).

Двадцать лет (1958-1978 гг.) директором дворца был блестящий организатор, инициатор многих пионерских дел - Николай Витальевич Колодезников, ветеран Великой Отечественной войны, отличник народного образования. Особое внимание он уделял развитию технического творчества, туризма, натуралистического направления и пионерского движения в районе, проведению массовых мероприятий, посвященных знаменательным датам пионерии, города и страны.

В 1964 г. Дом пионеров и школьников переехал на Торжковскую ул. Д.30 а. В 1968 г. Дом пионеров было переименован во Дворец школьников Выборгского района. В эти годы большое значение имела работа Дворца во время летних каникул. В 1958 году был создан клуб «Юный моряк», который имел свою лодочную базу на Первом Суздальском озере в Озерках. В летнее время с 1961 г. стал работать палаточный лагерь в поселке Барышево Выборгского района Ленинградской области. В лагере отдыхали, овладевали организаторскими навыками пионерский и комсомольский активы школ района, штабисты и кружковцы Дворца. С 1970 года на базе совхоза в Краснодарском крае был открыт летний лагерь пионерского и комсомольского актива «Ленинградец», который возглавляла Валентина Антоновна Куликова.

В 70-е годы под руководством талантливого педагога Геннадия Николаевича Гаврилова появился кружок зоологов, участники которого начали выезжать на охотничьи базы, в заказники и заповедник. Так родился отряд «Свирь». Ребята регулярно помогали природному Нижне-Свирскому заповеднику в Ленинградской области, работали в лесном питомнике, на сенокосе, охраняли границы от браконьеров, дежурили на кордонах и изучали родную природу.

В 1960-80-е годы больших успехов достигли воспитанники педагогов технического творчества. Под руководством талантливого инженера и педагога Бориса Сергеевича Абрамова ребятами создавались аэросани и снегоходы на моторах, водные велосипеды. С 1972 года до 90-х годов отдел технического творчества возглавлял Николай Андреевич Калинин. Он сделал традиционными районные слеты и выставки юных техников, объединявшие сотни ребят и ставшие настоящим праздником технического творчества.

После первых запусков спутников и полета Ю. Гагарина стало популярным создание действующих моделей космических ракет, это направление возглавлял замечательный педагог В.А.Алексеев. Неоднократно модели наших воспитанников участвовали в выставках детского творчества на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве. Создатели работ и их руководители были неоднократно награждены медалями и памятными подарками.

В 1983 г. ДПШ переезжает в свое настоящее здание на улице Сантьго-де-Куба, д. 4, корп. 2.

В 1992 году он был переименован во Дворец детского и юношеского творчества; в 2006 - во Дворец юношеского творчества.

Последние двадцать лет (с 1986 по 2006 годы) директором Дворца была заслуженный учитель РФ Виктория Николаевна Пречистенская. Она начала свою работу вожатой в 1960 году и за 47 лет испытала все радости и трудности, выпавшие на долю Дворца. Под ее руководством во Дворце были сохранены и успешно развиваются многие направления творчества, возникшие в далеком пионерском прошлом. Недавно отметили свое 30-летие хореографический ансамбль «Дружба» под руководством почетного работника общего образования Юрия Ивановича Бычкова, коллектив бального танца «Свинг» под руководством отличников народного образования Марины Изосимовны и Виталия Алексеевича Амельченко; объединение спортивного автомоделирования под руководством отличника народного образования Алексея Геннадьевича Хомячкова. Радует слушателей своим высоким мастерством оркестр народных инструментов, которым долгие годы руководили Геннадий Павлович Яницкий, В.В. Борин, а ныне С.Г. Клочнев. Дворец по праву гордится успехами хоровой студии «Камертон», начало которой было положено подвижницей хоровой музыки М.А. Парнас.

Из пионерского и комсомольского движения, политико-массовой работы выросло целое направление социально-культурной деятельности. В наши дни в разнообразных праздничных и игровых программах ежегодно участвует более шести тысяч детей.

Сегодняшняя популярность традиционных и востребованность новых направлений работы нашего Дворца показывает сохранение высокого потенциала образовательных учреждений, направленного на воспитание детей и подростков и развитие системы внешкольного образования, сложившихся еще в 30-е годы прошлого столетия.


Поделиться: