Поиск по сайту

Автономное существо­вание человека в природе


Авторcтво: Исаенкова Любава Юрьевна, учитель математики, ОБЖ, заместитель директора по ВР ГБОУ №44 Санкт-Петербурга


Для проведение такого урока необходимо обобщить знания учащихся по темам: «Экстремальные ситуации в природных условиях», «Основные правила поведе­ния в экстремальной ситуации.», «Определение направления выхода» , «Ориентирование.», "Оборудование временного укрытия", "Разведение костра в природных условиях", "Добывание воды и пищи в природных условиях", «Сигналы бедствия» Выработать уверенность в своих действиях при попадании в условиях экстремальной; Способствовать воспитанию ответственности за свою жизнь и своих товарищей. Развивать навыки принятия ответственных решений, навыки групповой работы. Развитие познавательного интереса к предмету ОБЖ через игровую деятельность. Формирование основ экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи в области безопасности жизнедеятельности, собственные возможности её решения; Владение основами самоконтроля, самооценки, принятие решений и осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;Умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и делать выводы Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; Понимание необходимости сохранения природы и окружающей среды для полноценной жизни человека; Знание основных опасных и чрезвычайных ситуаций природного, характера и их последствия; Знание и умение применять правила безопасного поведения в условиях автономного существования;

Умение находить выход из сложной ситуации.

В начале XXI века, когда человек окружил себя комфортом и жизнь его, кажется, как никогда защищена от могучих сил природы, нередко случается непредвиденное. В природной среде постоянно происходят различные катастрофические, опасные природные явления и процессы, которые могут вызвать человеческие жертвы, нанести материальный ущерб и стать причиной стихийных бедствий. Анализ статистики стихийных бедствий, произошедших на Земле за последние 30 лет, говорит о том, что наибольший экономический ущерб наносят: наводнения (32%), тропические штормы (30%), засухи (22%) и землетрясения (10% от общего количества чрезвычайных ситуаций природного характера). По числу пострадавших наиболее опасными являются засухи (33%), наводнения (32%), тропические штормы (30%); по числу погибших людей – наводнения (26%), тропические штормы (19%), эпидемии (17%) и землетрясения (13%). Окружающая природная среда, ее физико-географические особенности, время года имеют первостепенное значение для жизнедеятельности человека в условиях автономного существования. Активно воздействуя на человека, природная среда увеличивает или сокращает сроки существования человека в создавшейся ситуации. Для каждой природной зоны: тундры и ее арктического побережья, тайги, гор или пустыни – характерны свои особенности климата, растительного и животного мира, рельефа. Все это вместе взятое и обусловливает специфику жизнедеятельности человека в той или иной зоне: режим его поведения, способы добывания пищи и воды, огня, строительства убежищ, характер возможных заболеваний, передвижение по местности и возможные опасности. Чем жестче условия внешней среды, тем короче сроки автономного существования и необходимее минимальные знания по обеспечению жизнедеятельности.

При автономном существовании необходимо уметь различать опасные, чрезвычайные и экстремальные ситуации.

Опасная ситуация – это такая ситуация, которая может возникнуть во время путешествия в природной среде, имеющая в своем потенциале в случае неквалифицированных действий человека свойство угрожать его жизни и здоровью. В опасной ситуации могут оказаться в первую очередь те, у кого имеется возможность заблудиться: при сборе грибов и ягод в незнакомом месте, при самостоятельном обследовании лабиринта пещеры без ее детального плана, при отставании от туристской группы в походе. Опасная ситуация может возникнуть при внезапной встрече с хищными дикими животными, при попадании в зону сильных грозовых разрядов на незащищенном месте, при движении по топкому болоту, при вынужденных переправах без страховки через бурные реки и т. д. В общем случае уже самонахождение человека в условиях природной среды можно отнести к опасной ситуации.

Чрезвычайная ситуация возникает из опасной в результате пренебрежения элементарными мерами безопасности и может непосредственно угрожать жизни и здоровью человека. Например, когда, находясь в незнакомом лесу и не сумев определить свое местонахождение, человек начинает уходить от населенного пункта, тем самым затрудняет свои поиски. Или, не поставив в известность своих родных, знакомых или поиско- во-спасательную службу, человек уходит один или с товарищами в неизвестную пещеру, каменоломню и заблуждается в сложном лабиринте ходов. Или когда путешественник во время переправы через реку теряет рюкзак с продуктами, медикаментами, средствами ориентирования и также попадает в довольно опасную ситуацию, которая в результате дальнейших неквалифицированных действий может перерасти в чрезвычайную.

Экстремальная ситуация – это такая ситуация, которая непосредственно угрожает жизни и здоровью человека и требует принятия неотложных мер к спасению. Например, экстремальная ситуация может возникнуть в результате аварии транспортного средства в ненаселенной или труднодоступной местности; в результате кораблекрушения, когда человек или группа людей могут оказаться в неблагоприятных условиях; при попадании в зону стихийного бедствия, вызванного землетрясением, извержением вулкана, песчаной бурей в пустыне, лесным пожаром, снежной лавиной или селевым потоком, наводнением, а также при попадании в зону локальных военных конфликтов. На людей, находящихся в экстремальных условиях, воздействует целый ряд различных психотравмирующих факторов, характерных для экстремальных ситуаций в условиях автономного существования.
Одиночество. Перед человеком, оказавшимся один на один со стихией, встают проблемы как физического, так и психологического плана. В одиночку сложнее оборудовать долговременный костровой бивак, труднее пробивать в снежной целине тропу, обеспечиваться продуктами питания, практически невозможно, не имея специального снаряжения, организовать надежную страховку при преодолении сложных участков местности и многое другое. Человек, оказавшийся в одиночестве в чрезвычайных условиях, в большей степени подвержен эмоциональным стрессам.
Монотонность. Не менее важный фактор нарушения психики заключается в однообразии обстановки, например, во время нахождения под землей (в пещере), на море или в океане, в пустыне, зимой в тундре. При этом происходит истощение нервной системы, могущее привести к тяжелому психическому заболеванию.
Ограничение информации не менее сильно воздействует на человека или группу людей. Отсутствие информации о том, что произошло, может произойти и на что можно рассчитывать в ближайшее время, может вызвать неврозоподобные состояния и явно выраженные неврозы. Это может принести к психическому срыву, необдуманным действиям и панике.
Угроза для жизни тоже воздействует на психическое состояние человека. Когда человеку или группе людей, оказавшимся в экстремальной ситуации, приходится рассчитывать только на свои силы, то следствием этого состояния становится постоянное напряжение. Оно истощает нервную систему человека, провоцирует приступы страха. Страх за свою жизнь как механизм психической защиты – это состояние естественное и вполне закономерное. Такие чувства и эмоции появляются практически у каждого человека, особенно во время катастроф и аварий, связанных с нахождением в экстремальной ситуации автономного существования. Лечение этих состояний очень простое – дать возможность всем чувствам и эмоциям выйти наружу. Это не приведет к утрате самоконтроля, а вот подавление этих чувств может привести к тяжелым последствиям – возникновению неврозов и физическим проблемам. После преодоления сильного психологического стресса человек может стать более сильным духом, уравновешенным, зрелым.

Конечно, все эти стрессы – страх, боль, холод, жара и уныние – легче переносятся, когда человек не один или обучен действиям в автономных условиях.

Обученность действиям в автономных условиях – основополагающий фактор выживания. От степени профессиональной подготовки зависит многое. Большой удачей для группы, попавшей в автономные условия, являются члены экипажа, профессиональные военные, врачи, спасатели. Шансы выжить у такой группы существенно увеличиваются. Однако эта ситуация может сформировать и определенные проблемы. Наиболее подготовленные члены группы сразу становятся формальными лидерами, но в зависимости от специфики их профессии они обучены действовать, имея в руках необходимое оборудование, работать в команде таких же профессионалов, как и они сами. В условиях аварийной ситуации оборудования и специального снаряжения обычно не бывает, профессионал может оказаться в одиночестве, от принятых им решений зависит жизнь десятков людей, пребывающих в смятении и не готовых действовать в экстремальных ситуациях. В таких условиях специалист должен быть не просто спасателем, врачом, но и лучшим специалистом в данной области, иметь опыт действий в подобных ситуациях, обладать навыками управления в условиях кризиса.

Перечислим основные навыки и умения, которыми должен обладать человек, оказавшийся в ситуации автономного выживания в природе:

1) умение рассчитывать необходимый минимальный объем пищи и воды;
2) владение способами добычи и очистки питьевой воды в природе;
3) умение ориентироваться на местности с помощью карты, компаса, GPS-навигаторов, других приборов и без них;
4) навыки оказания первой медицинской помощи;
5) навыки охоты на дикого зверя, рыболовства, отслеживания добычи;
6) умение разводить костер при помощи подручных средств;
7) знания технологии постройки временных укрытий;
8) умение сигнализировать о своем местонахождении при помощи переговорных радиостанций, таблиц, визуальных и жестовых кодовых сигналов.
Аварийная ситуация обычно возникает внезапно, и ее развитие не всегда можно предсказать. Поэтому порядок действий в таких ситуациях зависит от конкретной обстановки. Опыт многих людей, побывавших в экстремальных ситуациях, связанных с авариями транспортных средств (самолета, поезда, автотранспорта и др.), позволил определить общую схему первоочередных действий потерпевших бедствие.
Что надо сделать в первую очередь, если вы потерпели бедствие при аварии транспортных средств:

- перебраться самим и помочь перебраться пострадавшим в безопасное место;
- покидая транспортное средство, взять с собой имущество, которое может пригодиться для автономного существования;
- оказать пострадавшим первую медицинскую помощь;
- сориентироваться на местности и уточнить свое местонахождение;
- при неблагоприятных климатических условиях соорудить временное укрытие.
После выхода из опасной ситуации, непосредственно угрожающей жизни, необходимо решить, что делать: ждать помощи на месте или попытаться добраться до ближайшего населенного пункта.
Решение оставаться на месте аварии принимают в тех случаях, когда:
- сигнал бедствия или сообщение о месте происшествия переданы при помощи аварийной радиостанции;
- место происшествия точно не определено, местность незнакомая и труднопроходимая (горы, лес, глубокие овраги, болота, мощный слой снежного покрова и т. п.);
- направление на ближайший населенный пункт и расстояние до него неизвестны;
- большая часть людей не может самостоятельно передвигаться из-за полученных травм.
Приняв решение оставаться на месте аварии, необходимо придерживаться основных правил безопасного поведения, которые позволят выжить и дождаться помощи спасателей.
Решение об уходе с места аварии принимают, если:
- точно известно местонахождение ближайшего населенного пункта, расстояние до него невелико и состояние здоровья людей позволяет преодолеть его;
- возникла непосредственная угроза жизни: лесной пожар, разлом ледяного поля, наводнение и т. п.;
- люди не могут быть обнаружены спасателями на этом месте из-за окружающей их густой растительности;
- в течение трех суток нет связи и помощи.
На месте происшествия необходимо обозначить направление своего ухода: выложить стрелку, сделать зарубки на деревьях, связать пучки травы и т. п. При вынужденном автономном существовании в природных условиях необходимо соблюдать определенные правила поведения. Прежде всего необходимо сориентироваться на местности. Ориентирование на местности – это определение своего положения относительно сторон горизонта и местных предметов. В зависимости от характера местности, наличия технических средств и видимости стороны горизонта можно определить по положению Солнца, Полярной звезды, по признакам местных предметов.
       Организация ночевки. Необходимо подыскать подходящий участок. Местность должна быть сухой, открытой, вблизи водоема, чтобы иметь под рукой запас воды. Костер в условиях автономного существования – это не только тепло, но и сухая одежда и обувь, горячая вода и пища, но и отличный сигнал для поискового вертолета.
       Добывание пищи и воды. Человеку, оказавшемуся в условиях автономного существования, надо предпринимать самые энергичные меры для обеспечения себя питанием путем сбора съедобных дикорастущих растений, с помощью рыбалки, охоты, т. е. использовать все, что дает природа. Реки, ручьи, озера, болота, скопления воды на отдельных участках почвы обеспечивают людей необходимым количеством жидкости для питья и приготовления пищи. Воду из ключей и родников можно пить сырой. Но самый надежный способ обеззараживания воды – кипячение.
       Профилактика и лечение заболеваний. В условиях автономного существования, когда возможны самые различные ранения, ушибы, ожоги отравления, заболевания и т. п., знания приемов оказания первой доврачебной помощи особенно необходимо, ибо приходится рассчитывать только на свои силы. При оказании помощи в автономных условиях можно использовать природные материалы (глину, кору деревьев, корни и листья растений).
      Как подать сигнал бедствия. Костер остается одним из самых эффективных средств аварийной сигнализации. Внимание экипажа воздушного поискового судна можно привлечь также различными сигналами, демаскирующими местность: вытоптать в снегу геометрические фигуры, вырубить (выломать) кустарники, а если имеется ткань яркой расцветки, расстелить ее на открытой местности.

Благоприятный исход автономного существования зависит от многих факторов, но основной из них – прочные знания из различных областей. Желательно не просто знать, как вести себя в той или иной ситуации, но и уметь это делать, поскольку, когда положение становится угрожающим, поздно начинать учиться.

                                     Как вести себя человеку, оказавшемуся в условиях вынужденного автономного существования?

      Если нет твердой уверенности в возможности быстро выйти из создавшейся ситуации, а обстановка не требует немедленного ухода с места происшествия, лучше остаться на месте, развести костер, построить укрытие из подручных материалов. Это поможет хорошо защитится от непогоды и в течение длительного времени сохранять силы. Кроме того, в условиях стоянки значительно легче добывать пищу. В ряде случаев эта тактика облегчит действия поисково-спасательной службы, получившей информацию о происшествии в конкретном районе.
Приняв решение остаться на месте, нужно составить план дальнейших действий, в котором предусмотреть следующие мероприятия: определение своего местонахождения; защиту от неблагоприятного воздействия факторов окружающей природной среды; разведение костра; подачу сигналов бедствия; добывание пищи и воды; оказание самопомощи и профилактику заболеваний.
Способность человека успешно преодолевать суровые условия природной среды – одно из древнейших его качеств. Еще в незапамятные времена он научился защищать себя от холода и зноя, строить себе жилище из снега и ветвей деревьев, добывать огонь трением, отыскивая съедобные плоды и коренья, охотиться на птиц и зверей и т. п. Но прошли столетия, и человек, вкусив блага цивилизации, стал постепенно отдаляться от природы и утрачивать навыки, приобретенные многими поколениями предков.
       Являясь членом общества, он привык к мысли, что многие его потребности обеспечивают окружающие люди, что кто-то постоянно заботится об удовлетворении его нужд, что в той или иной неблагоприятной ситуации он всегда может рассчитывать на чью-то помощь. И действительно, в повседневной жизни человеку не приходится ломать себе голову над тем, как укрыться от жары или холода, чем и где утолить жажду и голод. Заблудившись в незнакомом городе, он без труда может получить нужную информацию; заболев – обратиться за помощью к врачам.

Поделиться: