Поиск по сайту

Методическая разработка урока по теме «Особенности речевого этикета французов»


Авторcтво: Порунцова Дарина Дмитриевна, учитель французского языка (второго иностранного) ГБОУ СОШ № 124 Выборгского района Санкт-Петербурга


     Цель: формирование коммуникативной и языковой компетенций на уроке французского языка на начальном этапе обучения.
     Задачи:
         образовательные:
- актуализация у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;
- формирование интереса к изучению иностранного языка;
         развивающие:
- развитие способности к догадке, имитации;
- развитие познавательного интереса учащихся;
- развитие коммуникативных умений и навыков;
- развитие мышления, памяти, внимания;
        воспитательные:
- воспитание любознательности, познавательных потребностей;
-воспитание умения работать в парах;
- воспитание уважительного отношения учащихся к взглядам и мнениям друг друга.
Планируемые результаты:
Предметные: умение активно пользоваться лексикой этикетного характера в устной речи; строить монологическое ситуативное высказывание и вступать в диалогическое общение.
Метапредметные: умение задавать и отвечать на вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве.
Личностные: умение сформировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Формы работы обучающихся: индивидуальная работа, фронтальная, парная.
Оборудование: раздаточный материал, компьютер, проектор, презентация к уроку.
Содержание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

Постановка темы и учебно-познавательной задачи, мотивирование учащихся на

работу по теме, проговаривание темы урока.

Приветствие. (Bonjour, mes amis! Asseyez-vous!), Проверяет готовность учащихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность:

- Comment ça va?

- Каждый урок мы с вами, ребята, обращаемся друг к другу фразами приветствия и прощания. Приветствие и прощание, это – «ритуалы», принятые в обществе среди воспитанных людей. Какой термин мы можем применить, говоря о подобных ситуациях?

Здороваются с учителем садятся на свои места.

 

Настраиваются на учебную деятельность.

 

Предвосхищение темы урока.

 

 

 

- Приветствие и прощание – это речевой этикет.

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.

Коммуникативные: участие в диалоге, восприятие и понимание других.

Регулятивные: оценивание правильности решения учебной задачи.

2. Речевая зарядка.

Первая речевая ситуация: «Приветствие».

Актуализация изученного материала.

- Oui, mes amis, vous avez raison!

Сегодня мы с вами рассмотрим три ситуации речевого этикета и речевые клише, принятые во французском языке.

Слайд 1.

Две ситуации мы с вами уже назвали, какие?

 

-Super! Давайте еще раз вспомним и повторим, какие фразы мы используем на французском языке, чтобы с кем-то поздороваться (Слайд 2), особенно, когда видим человека в первый раз? Слайд 3.

- Также вы можете добавить фразу «Je suis heureux (-se) de vous donner le bonjour!»/ «Je suis ravi(e) de vous voir!». – Рад (а) вас приветствовать/ видеть!

Слайд 4.

- Поздоровайтесь со своим соседом, используя эти фразы!

 

- Сравните французское Bonjour! Bonsoir! и русские соответствия.

 

 

 

 

 

- Приветствие и прощание.

 

 

Ученики называют уже известные им фразы: Bonjour, Monsieur/ Madame! Bonsoir!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики здороваются друг с другом.

 

 

- Bonjour! – «Здравствуйте!», «Доброе утро!», «Добрый день!».

Bonsoir! – «Добрый вечер!»

Регулятивные: осуществление самоконтроля правильности произношения.

Личностные: формирование этических чувств – доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного.

3. Речевая зарядка.

- Если мы здороваемся с близкими людьми, друзьями по-русски скажем…

 

- Французский эквивалент данных фраз – хорошо вам знакомое …

Слайд 5.

- Также к знакомым людям вы можете обратиться по имени: «Bonjour, Philippe!», «Salut, Anatole!»

Поздоровайтесь со своим соседом, используя эти фразы!

 

 

- … «Привет!» «Здорово!»

 

 

 

- «Salut!»

 

 

 

 

 

Ученики здороваются друг с другом, говоря: «Salut, …!», «Bonjour, …»

 

Регулятивные: умение строить монологическое высказывание;

Коммуникативные: умение строить высказывание на основе догадки.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; умение информативно высказываться о себе.

Личностные: межэтническая толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству.

 

4. Активизация изученного ранее лексического и грамматического материала.

- После приветствия хорошие знакомые задают друг другу вопросы, касающиеся дел/работы/учебы/семьи.

Слайд 6.

Назовите их.

И получают ответы, какие?

 

Слайд 7.

Слайд 8.

- Comment allez-vous?

- Comment vas-tu?

- Comment ça-va?

- Quoi de neuf (chez vous/toi)?

- Ça-va à la maison/au travail?

- Comment va la famille?

 

- Ça-va.

- Pas mal.

- Ça-va bien.

- Tout va bien.

- Ça-va très bien.

- Pour moi tout va bien.

- Comme ci, comme ça.

- Ça-va mal.

- Rien de changé.

Регулятивные: умение произносить слова и звуки.

Коммуникативные: умение строить высказывание на основе догадки.

Познавательные: отработка и закрепление произносительных навыков и лексических единиц. Личностные: равноправное сотрудничество.

5. Развитие диалогической речи

- Молодцы, вы вспомнили много разных вариантов, как расспросить своего собеседника.

Разыграйте со своим соседом мини-диалог, где вы здороваетесь и спрашиваете как дела, в соответствии с ролями:

1) преподаватель – учащийся;

2) мама – ребенок;

3) друзья;

4) коллеги

Ученики разыгрывают диалог в соответствии с распределенными ролями.

Регулятивные: понимание способа выполнения учебной задачи.

Коммуникативные: монологическое высказывание с опорой на опорные фразы.

Личностные: коллективное сотрудничество, умение слушать и адекватно реагировать на высказывания учителя и сверстников.

6. Введение новых лексических единиц. Развитие навыков диалогической речи.

Вторая речевая ситуация: разговор по телефону.

-Сейчас мы с вами рассмотрим вторую речевую ситуацию: разговор по телефону. Слайд 9.

Отвечая на телефонный звонок по-русски, что вы говорите?

 

- Во французском это соответствует фразе «Allô!» (Алло! Да!) или «Allô! A l’écoute» в учреждении (Слушаю!).

Слайд 10.

За репликами для дальнейшего разговора обратимся к презентации.

 

Слайд 11 – 15.

 

 

 

- Алло!/ Да!/ У телефона!/Слушаю!

Регулятивные: умение произносить слова и звуки.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, учителем и в группе.

Познавательные: отработка и закрепление произносительных навыков и лексических единиц. Личностные: равноправное сотрудничество.

7. Третья речевая ситуация: «Прощание».

Актуализация изученного материала.

- И наконец, мы дошли с вами до момента прощания. Во французском и русском языках существует несколько фраз, чтобы попрощаться с собеседником. Какие?

Слайд 16,17.

Ученики вспоминают и называют фразы:

- До свидания! Au revoir!

-До встречи! A bientôt!

- До завтра! A demain!

-До воскресенья! A dimanche!

-До вечера! A ce soir!

- Хорошего дня! Bonne journée!

-Прощай! Adieu!

Всего хорошего! Bonne chance!

- Счастливо! Bon courage!

- Пока! A tout à l’heure! Salut!

- Доброй ночи! Bonne nuit!

 

Познавательные: актуализация изученных лексических единиц,

освоение поискового и изучающего чтения.

Регулятивные: осуществление самоконтроля и анализ допущенных ошибок.

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений. Личностные: формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях.

8. Развитие навыков диалогической речи.

 

-Используя фразы приветствия, разговора по телефону и прощания, разыграйте диалоги в соответствии с ролями:

-друзья;

-коллеги;

-доктор-пациент;

- директор-подчинённый;

-клиент-секретарь/ справочная;

- позвонили другу и ошиблись номером;

- позвонили в справочную и ошиблись номером.

Учащиеся разыгрывают наиболее полный диалог, задействую максимальное количество усвоенных клише.

Регулятивные:

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками учителем и в группе, умение отвечать на вопросы по тексту, работать с текстом.

Познавательные: отработка и закрепление лексики.

Личностные: равноправное сотрудничество.

9. Развитие навыков аудирования.

 

https://learningapps.org/watch?v=pykbexzh218

Прослушать мини-диалоги и вставить пропущенные реплики.

Прослушивают диалоги и заполняют пропуски.

Познавательные: осуществление анализа информации.

Коммуникативные: постановка вопросов, обращение за помощью, формулирование своих затруднений.

Регулятивные: использование речи для регуляции своего действия.

10. Рефлексия (подведение итогов работы).

Предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы

- Расскажите мне, что на уроке вы узнали?

- Вам понравился урок?

- А что вам особенно понравилось?

- Чему мы с вами научились?

Просит учеников помочь оценить учебную деятельность.

Оценивает вместе с учениками их работу.

Прощается с учениками.

Подводят итоги.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке.

- Научились использовать фразы и выражения в различных коммуникативных ситуациях, учитывая языковые особенности французского и русского языков, поскольку одному русскому варианту может соответствовать несколько французских, и наоборот.

 

Прощаются с учителем.

Познавательные: оценка процесса и результата деятельности.

Коммуникативные: Формулирование собственного мнение.

Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.


Приложение: Презентация

Поделиться: